Статьи

Биометрическая ипотека от «ДОМ.РФ»

8 сентября 2022

В России будет доступно оформление заявки на ипотеку онлайн с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Такую возможность планирует предоставить гражданам институт жилищного развития «ДОМ.РФ» и банк «ДОМ.РФ». Об этом сообщили в пресс-службе «ДОМ.РФ».

Для доступа к услуге онлайн понадобится смартфон и выход в интернет. Предварительно пользователь должен зарегистрироваться в ЕБС и передать свои данные. Для этого нужно обратиться в отделение «Ростелекома» с паспортом и СНИЛС. Благодаря системе ЕБС, личность заемщика будет определяться по голосу и лицу.

Первую сделку планируется провести уже до конца текущего года. На данный момент ведутся завершающие организационные мероприятия. Николай Козак, управляющий директор «ДОМ.РФ» по цифровой трансформации, отметил, что возможность оформить ипотеку с помощью биометрии обезопасит сделки, позволит сократить время подачи заявки и повысит удобство получения услуги. Также в пресс-службе ведомства отметили, что более 60% ипотечных заемщиков положительно относятся к оформлению кредита онлайн.

Предыдущая статьяСледующая статья