Статьи

Где берут средства для первоначального взноса по ипотеке?

14 июля 2022

Ипотека — самый популярных на сегодняшний день инструмент для приобретения жилья. Как правило, первоначальный взнос по ипотечному кредиту составляет 35–40% от стоимости жилья. ДОМ.РФ и ВЦИОМ провели опрос покупателей, приобретавших недвижимость с привлечением ипотечного кредита в 2017-2021 годы, и выяснили основные источники для внесения первоначального взноса по кредиту.

По результатам опроса большинство покупателей, приобретающих жилье в ипотеку, для первоначального взноса используют накопленные ранее денежные средства. Их доля составляет 63% от общего числа респондентов. Одна пятая, а именно 22% опрошенных, использовали для взноса средства, полученные от продажи предыдущего жилья. Материальный капитал на первоначальный взнос направили 12% респондентов, еще 12% — одолжили средства для этой цели, 6% — продавали имущество. Наименьшее число покупателей, а именно 3%, для первоначального взноса по ипотечному кредиту оформляли потребительский кредит.

В Аналитическом центре ДОМ.РФ отметили, что россияне сегодня более взвешенно подходят к оформлению жилищного кредита, готовы копить и вкладывать в жилую недвижимость собственные средства.

Опрос проводили на всей территории страны методом личного формализованного интервью. Было опрошено четыре тысячи ипотечных заемщиков, оформивших хотя бы один кредит в 2000-2021 годы.

Выбрать новостройку без первоначального взноса
Предыдущая статьяСледующая статья