В интервью «Комсомольской правде» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах развития метрополитена на ближайшие годы.
По его словам, Москва будет продолжать строить метро в среднем по 6 станций ежегодно: до 2030-го года мы построим порядка 30 станций, до 2035-го — ещё 30.
В плановом режиме строятся Троицкая и Бирюлевская линии метро, которые проходят через территорию Новой Москвы, включая поселение Филимонковское.
Бирюлевская ветка соединит Щербинку и Киевское шоссе и будет включать в себя не менее десяти станций. Среди них — «Никольское», «Черепово», «Кедровая» (пересадка на Троицкую линию), «Пенино» и «Харьино». Также с нее можно будет пересесть на Солнцевскую линию.
Для будущих жителей ЖК «Детали» это означает: в районе появятся новые станции метро, а транспортная доступность будет расти год от года.
В соответствии с утвержденным проектом развития участка улично-дорожной сети «Саларьево-Московский-Марьино» (постановление Правительства Москвы N 736-ПП от 15 ноября 2016 года) до 2027 года улица Харлампиева будет расширена до 4 полос, с шириной каждой полосы 3,5 метра.
При этом планируется строительство новой дороги вдоль деревни Староселье от Проектируемого проезда, которая станет замыкающим участком для соединения Калужского и Киевского шоссе. Кроме того, на пересечении двух новых шоссе — Филимонковского и Ракитки — появится крупная дорожная развязка, которая снизит транспортную нагрузку на выезде из пос. Марьино.
Эти изменения значительно улучшат транспортную ситуацию в районе и принесут ряд преимуществ:
Подписывайтесь на канал проекта в телеграм и узнавайте первыми про новости района, в котором строится проект!