Статьи

В Москве увеличится кадастровая стоимость жилья

26 ноября 2021

В Москве провели государственную оценку кадастровой стоимости жилья (ГКО). Со следующего года она увеличится в среднем на 21%. Об этом сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В городе провели ГКО семи миллионов объектов недвижимости, в том числе более 342 тысяч земельных участков. В результате оценки со следующего года кадастровая стоимость жилья увеличится на 21%, а стоимость коммерческих объектов на 4-8%.

Рост стоимости связан с увеличением цен на жилую недвижимость в прошлом году на 40%, ростом рыночных показателей коммерческих помещений в пределах 8-11%.

Оценка проводится для формирования новой базы расчета налогов: земельного, имущественного и платежей за городскую недвижимость. Показатель стоимости формируется на основе различных факторов. Например, на нее влияют год постройки объекта, этаж расположения, ближайшее окружение, расстояние до общественного транспорта и автомобильных магистралей.

ГКО может проводиться в Москве каждые два года. Предпоследняя проходила в 2018 году, а последняя в связи с эпидемиологической ситуацией была перенесена с 2020 на 2021 год.

Предыдущая статьяСледующая статья