Статьи

В Москве выросло число сделок с использованием эскроу-счетов

25 мая 2022


Все больше договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) заключают с использованием эскроу-счетов. Так, по данным столичного Росреестра, с января по апрель в Москве было зарегистрировано 38 919 таких ДДУ. В 2021 году за этот же период было зарегистрировано 28 523 ДДУ с использованием эскроу-счетов. За год показатель увеличился на 36,5%.

По словам Игоря Майданова, руководителя Управления Росреестра по Москве, рост показателя почти в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подтверждает эффективность механизма использования эскроу-счетов. При использовании схемы покупки с эскроу-счетами, застройщик получает деньги только после исполнения всех обязательств перед покупателями. До этого момента деньги покупателя находятся в банке на специальном счете. После исполнения всех обязательств, завершения строительства и ввода жилого комплекса в эксплуатацию, застройщик получает свои деньги. Это значительно минимизирует риски для дольщиков, снижается число проблемных новостроек.

Из всех сделок с использованием эскроу-счетов, заключенных в Центральном федеральном округе за четыре месяца с начала года, почти 60% было заключено в Москве. Результат сопоставим с показателями прошлого года. В 2021 году за аналогичный период было заключено 59,2% сделок с эскроу от общего количества сделок в ЦФО.

Предыдущая статьяСледующая статья