Статьи

Жилье на этапе котлована стали покупать чаще благодаря эскроу

13 июля 2022

Жилье на начальных стадиях строительства стало пользоваться у россиян еще большей популярностью. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

Исследование проходило по всей стране в форме опроса. В нем приняли участие граждане, которые приобрели жилье и оформили минимум один ипотечный кредит в 2000-2021 годах. Общее число опрошенных составило четыре тысячи человек. По результатам опроса 25% квартир в новостройках в 2021 году приобретали на стадии оформления проектной документации или котлована, а еще 30% — на этапе возведения стен. Также исследование показало, что только четверть ипотечных заемщиков покупают квартиры в высокой стадии готовности.

По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, такой результат обеспечивает система эскроу-счетов, которая свела к минимуму риски покупателей жилья и повысила доверие людей к рынку новостроек. На сегодняшний день с помощью проектного финансирования возводится уже 84% строящегося многоквартирного жилья, к концу года показатель превысит 90%.


Предыдущая статьяСледующая статья