Смотрели культовый фильм «Приключения Тарзана в Нью-Йорке», который вышел на экраны в 1942 году? В одной из сцен Тарзан и Джейн летят над Нью-Йорком на самолете, и герой, глядя на городские небоскребы, произносит: «Каменные джунгли...».
Действительно, в XX веке крупные города росли стремительно и стихийно. Плотная застройка поглощала огромные природные территории, что привело практически к полному отсутствию деревьев и насаждений, грязному воздуху, недостатку солнечного света. Все это негативно сказалось на физическом и психологическом состоянии людей.
Сегодня города стоят на распутье — превратиться в каменные джунгли или же в зеленые мегаполисы. Столичные девелоперы в большинстве своем поддерживают вторую концепцию, поэтому возводят жилые комплексы с закрытыми дворами-садами, вблизи парковых зон и водоемов. Благодаря этому жильцы могут почувствовать себя на лоне природы, но находясь в самом сердце города.
Человек обладает врожденной потребностью в контакте с природой. Интеграция природных элементов в архитектуру и дизайн способствует снижению уровня стресса, улучшению когнитивных функций, повышению общего благополучия. Первыми это поняли дизайнеры офисов и коворкингов. Так, в португальском коворкинг-центре Second Home высадили более 2000 растений, чтобы создать ощущение пребывания на природе. А в Google начали экспериментировать с мансардными окнами, чтобы в помещениях было как можно больше естественного света.
Следующими за восстановление утраченной связи с природой выступили девелоперы. Они стали придерживаться экологичного подхода к строительству жилых кварталов и отводить насаждениям значимое место на придомовой территории. Целые сады, парки, а иногда даже искусственные водоемы украшают дворы домов.
Стоит отметить, что инвестиции в биофильный дизайн привлекательны для застройщиков с финансовой точки зрения. Было проведено исследование, которое показало, что офисный центр, спроектированный без учета принципов биофильного дизайна, продемонстрировал более высокий уровень текучести арендаторов (на 28% больше) и более низкую ставку аренды (на 22% меньше) по сравнению с конкурирующим бизнес-центром, в котором преобладали натуральные материалы, живые растения, естественное освещение.
Другое исследование показало, что инвестиции в зеленые зоны окупаются через сокращение заболеваемости (до 15%), повышение продуктивности (до 8%) и общее улучшение самочувствия жителей, что напрямую влияет на коммерческую привлекательность объекта. В ЖК элементы биофильного дизайна повышают стоимость квадратного метра на 7−12%.
Большинство современных жилых комплексов имеют на придомовой территории зеленые зоны. Но некоторые проекты заслуживают особого внимания. Рассказываем о них дальше.
Жилой комплекс бизнес-лайт класса Smart Garden строят в сердце Новой Москвы. Проект окружают 700 лесопарковых гектаров, которые дают жителям ЖК особые привилегии — чистый воздух, аромат сочной листвы, пространство для занятий йогой и бегом, семейных пикников и прогулок. При этом всем обеспечены московская прописка и доступ к столичной инфраструктуре.
На придомовой территории ЖК в скором времени появится собственный двор-сад. Весной будут цвести сирень и яблоня, летом благоухать шалфей и колокольчики. Осенью дворы и окрестности будут окрашены красными гроздьями рябины, зимой — зеленью еловых лап.
Уникальность двора-сада в Smart Garden еще и в том, что он учитывает пищевые особенности местных птиц: ласточек, синиц, зарянок, корольков. Пернатым будет, что поклевать круглый год, а значит, они обживут территорию и будут радовать жильцов.
На закрытой от посторонних и машин территории ЖК будут предусмотрены все удобства для отдыха.
ЖК «Селигер Сити» расположен в районе Западное Дегунино. Это мультиформатный комплекс, который объединяет небоскребы и среднеэтажные корпуса, огромный двор-парк, искусственный пруд и собственную инфраструктуру. Автором концепции благоустройства ЖК выступило бюро Wowhaus, которое известно своими другими работами — «Музеон» и Крымская набережная.
Проектом заявлен как один из самых больших дворов в Москве, площадью 4 га. По всей его территории выполнено активное озеленение — высажены деревья, кустарники, цветники. Еще на территории есть собственный искусственный пруд. Вокруг расставлены гамаки, шезлонги, столики с лавочками, чтобы жители могли загорать и наслаждаться отдыхом у воды, не покидая пределы комплекса.
Также предусмотрено много рекреационных и спортивных зон. В будущем будут организованы футбольное поле, беговые дорожки, теннисный корт.
Квартиры от инвестора в Красногорске ‑ жилой комплекс на северо-западе Московской области. Проект расположился рядом с экологически благоприятным районом Строгино, поэтому в пешей доступности множество природных рекреационных зон. Например, парк «Липовая роща» ‑ здесь жильцы могут бегать по утрам, гулять с детьми, устраивать пикники в беседках, медитировать на специальных площадках для йоги. Песчаный пляж «Живописная бухта» ‑ тоже идеальное место для летнего отдыха. Можно загорать на благоустроенном песчаном пляже, кататься на водных лыжах, брать напрокат лодку.
В 10 минутах на автомобиле ‑ Большой Строгинский затон ‑ самый широкий водоем в черте Москвы. Еще поблизости находится памятник природы «Серебряный бор» ‑ место уединения и гармонии среди столетних сосен на берегу Москва-реки.
На территории комплекса «Квартал Строгино» застройщик предусмотрел камерный двор-парк, чтобы жильцы могли спокойно отдыхать, дышать свежим воздухом между рабочими созвонами, общаться с соседями. Удобно, что все места для активностей и рекреации грамотно зонированы ‑ тренировка соседа на спортивной площадке никак не будет мешать чтению романа на лужайке.
Для детей построены игровые площадки с песочницами, качелями, лабиринтами из природных материалов. Двор закрыт от машин и посторонних.
Готовый жилой комплекс бизнес-класса «Настоящее» находится в Раменках. Это престижный район, где 25% территории занимают зеленые зоны. Жители могут ощутить всю размеренность жизни в окружении природных заказников «Долина реки Сетунь» и «Воробьевы горы», Ботанического сада МГУ, крупных парков и прудов. При этом им доступно множество объектов образовательной, культурной, коммерческой и деловой инфраструктуры.
На территории комплекса застройщик организовал 2 га цветущего парка. В нем собрана ботаническая коллекция растений, среди которых канадские пихты, дубы и клены. Во дворах установлены скамейки для отдыха, открыты кафе с уличными террасами, построены игровые площадки.
Бульвар, который соединяет кварталы между собой, закрыт для машин. На территории парка нет стоянок, для этого предусмотрен подземный паркинг.
ЖК рядом с парками Москвы или с собственным двором-садом — это тот компромисс, который позволяет оставаться в городе и поддерживать связь с природой. Заглядывайте в каталог Est-a-Tet — у нас много таких вариантов.